Métiers du commercialDécouverte de l’entreprise

Diversité des carrières, des domaines et types d’activité

Compétences et connaissances associées

Positionner les missions, profils, qualités et compétences des commerciaux .

Distinguer les trois grandes familles de commerciaux : vendeur, animateur de vente, directeur.

Illustrer la logique des techniques de vente.

Situer les fonctions et métiers du commercial dans les principaux secteurs d’activités économique, tout en tenant compte des évolutions qui façonnent la société et transforment les métiers.


Démarches

Séance 1
Environnement et missions des commerciaux

  • Les trois grandes familles des commerciaux

  • Missions, qualité et compétences, démarche commune, activités complémentaires

  • Études pour devenir commercial

  • Techniques de vente

  • Exemple : la méthode SONCAS

Séance 2
Applications professionnelles par secteurs et branches

  • Classement par activités des principaux métiers

  • Grandes Entreprises / PME, Distribution, Immobilier, Energie, Banque et Assurance, Santé, Transport, Sport, Loisir

  • Echanges complémentaires avec les élèves/étudiants

  • Formation par alternance, esprit d’adaptation, accès aux PME, diversité des métiers, etc.

Télecharger la fiche : Téléchargement


Objectif professionnel

Informer les étudiants sur les principales familles de métiers du commercial, les secteurs d’activités correspondants et en particulier les filières d'avenir.


Public concerné :

Elèves des classes terminales. Etudiants du 1er cycle universitaire.


Durée :

2 séances interactives de 2 heures

 ------------------------------------------------------------------

Intervenants

Les intervenants sont tous d’anciens cadres ou dirigeants d’entreprises souhaitant transmettre leur expérience professionnelle à des élèves ou à des étudiants.










 

 

 

 

 

 

Métiers d’ingénieurDécouverte de l’entreprise

Diversité des carrières,

Compétences et connaissances associées

Aider l’étudiant à appréhender l'environnement humain et technique des métiers de l’ingénieur ainsi que leur diversité.

Apporter une information concernant l’évolution prévisible des secteurs d’activités et des métiers correspondants.

Favoriser l’orientation des étudiants vers des voies correspondent à leur motivation profil et à aux spécialités qu’ils envisagent, tout en tenant compte des évolutions qui façonnent la société et transforment les métiers.


Démarches

Séance 1
Positionnement d’ensemble des métiers de l’ingénieur

  • Environnement des métiers de l’Ingénieur

  • Définitions, profil, compétences et responsabilités, missions

  • Les voies d'accès aux métiers.

  • Les grandes familles de métiers

  • Recherche et Développement, Méthodes et Ingénierie, Production et fabrication, Qualité, Affaires et Commerciaux

Séance 2
Applications professionnelles des métiers de l’ingénieur

  • Les grands secteurs économiques : Primaire, Secondaire et Tertiaire

  • Classement des principaux métiers par secteurs et branches : une grande diversité

  • Avenir des métiers d’Ingénieurs

  • Echanges et retours d’expériences.

Télecharger la fiche : Téléchargement


Objectif professionnel

Informer les étudiants sur les principales familles de métiers d'ingénieur, les secteurs d’activités correspondants et en particulier les filières d'avenir.


Public concerné :

Élèves de classes terminales. Etudiants BTS


Durée :

2 séances interactives de 2 heures

 ------------------------------------------------------------------

Intervenants

Les intervenants sont tous d’anciens cadres ou dirigeants d’entreprises souhaitant transmettre leur expérience professionnelle à des élèves ou à des étudiants.








 

 

 

 

 

 

Réussir sa vie professionnelleDécouverte de l’entreprise

A chacun son parcours

Compétences et connaissances associées

  • Découvrir l’entreprise et les métiers.

  • Comprendre ce que représente le parcours professionnel.

  • S’engager dans la voie active avec enthousiasme et confiance.


Démarches

Exposé basé sur des exemples concrets et des témoignages, en interactivité avec les élèves.

  • Savoir être : les comportements

  • Se connaître pour choisir son métier

  • Apprendre son métier

  • Se prendre en main


  • Le métier: ce qu'il est, ce qu'il demande, ce qu'il apporte

  • L’Entreprise: diversité de taille et de finalité, ses fonctions de base

  • L’Entreprise: cadre social et technique d’exercice du métier

  • Le salaire

  • Les relations professionnelles : syndicat, hiérarchie


  • A chacun son parcours: promotion de la diversité

  • L’aventure professionnelle: opportunités, échecs et réussites Tout est occasion d’apprendre: se former tout au long de sa vie

  • Deux parcours exemplaires commentés


  • Évaluation avec les enseignants, le chef de travaux, les élèves

Télecharger a fiche : Téléchargement


Objectif professionnel

Rendre attractif l’apprentissage et l’exercice d’un métier.


Public concerné :

Élèves de classes de 3ème. et de seconde.


Durée :

Une séance interactive de 2h.

 ------------------------------------------------------------------

Intervenants

Les intervenants sont tous d’anciens cadres ou dirigeants d’entreprises souhaitant transmettre leur expérience professionnelle à des élèves ou à des étudiants.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les métiers en lien avec l’international et l’exportDécouverte de l’entreprise

Entreprendre dans un domaine porteur

Compétences et connaissances associées

Maitriser les principales données des échanges économiques internationaux.
Découvrir la situation des entreprises françaises à l’international.
Montrer l'intérêt de maîtriser une langue étrangère.
Connaître les organismes de soutien et d'accompagnement des activités export et du statut du VIE (volontariat international en entreprise).
Montrer l'importance de l'approche culturelle et géopolitique des pays ciblés en complément des acquits techniques.
Enumérer les modalités pratiques de préparation à une expatriation.

Démarches

Exposé ponctué d’échanges avec les élèves
  • Environnement

  • Rappel des grands faits qui ont changé les relations économiques mondiales

  • Rappel des chiffres clés de la balance commerciale française

  • Pourquoi se diriger vers l’international ? comment? opportunités/contraintes

  • Les différents métiers à l’international (techniques, commerciaux, finances, administratifs...)

  • Evaluation avec les enseignants et les élèves

Télecharger la fiche : Téléchargement


Objectif professionnel

Motiver les élèves et les étudiants à s’engager dans les carrières à l’international et à l’export.


Public concerné :

Elèves de classes terminales des lycées technologiques et professionnels. Etudiants et BTS.


Durée :

2 séances interactives de 2 heures

 ------------------------------------------------------------------

Intervenants

Les intervenants sont tous d’anciens cadres ou dirigeants d’entreprises souhaitant transmettre leur expérience professionnelle à des élèves ou à des étudiants.

 

 

 

 

Recherche de StagesDécouverte de l’entreprise

Prospecter pour se former

Compétences et connaissances associées.


  • Cibler les entreprises à contacter.

  • Bâtir un plan d’entretien.

  • Prendre RV par téléphone.

  • Construire un document de présentation de la formation suivie pour les entreprises.

  • Réaliser une prospection de terrain.

  • Mettre à jour un fichier entreprise.

  • Analyser les résultats.

Démarches


  • Cette recherche se présente comme une succession d’activités s’échelonnant sur plusieurs semaines

  •   Création du fichier d'entreprises à prospecter

  • Rédaction d'un courrier annonçant la venue des élèves

  • Constitution du dossier à déposer

  • Réalisation des entretiens à blanc

  • Prospection terrain

  • Bilan avec les enseignants, le chef de travaux, les élèves

Télecharger la fiche : Téléchargement


Objectif professionnel

Trouver des entreprises d’accueil pour les stages


Public concerné :

Élèves de première des lycées professionnels et technologiques


Durée :

6 ½ journées

 ------------------------------------------------------------------

Intervenants

Les intervenants sont tous d’anciens cadres ou dirigeants d’entreprises souhaitant transmettre leur expérience professionnelle à des élèves ou à des étudiants.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sous-catégories

 

 L'ensemble des conférences proposées par ECTI au titre du programme Coupd'pousse est présenté sur un mur d'affichage virtuel, que vous pouvez consulter en cliquant ici.

 

 

Opération Coup d’pousse aux jeunes

operation coup de pousseECTI lance, à destination des élèves et des étudiants, une série d’interventions variées destinées à leur faire découvrir l’entreprise et de ses évolutions et à les accompagner dans leur projet professionnel : « l’opération coup d'pousse aux jeunes".

En savoir plus sur l'opération

Résultats en 2015 :

ECTI est intervenue auprès de :

  • 21 collèges
  • 58 lycées et 45 classes de BTS
  • 15 universités/IUT
  • 51 écoles d’ingénieurs et écoles de commerce

 

Les interventions d’ECTI sont résumées dans deux programmes Coup d’pousse aux jeunes :

En naviguant sur notre site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour une navigation optimale et nous permettre de réaliser des statistiques de visites.